29 августа 2021 Служба Чина погребения Божией Матери

Вечером 29 августа, когда совершается попразднество Успения Пресвятой Богородицы, архимандрит Вениамин (Малеванников) совершил вечернее богослужение с чином Погребения Плащаницы Божией Матери в Новосиньковском Князь-Владимирском храме.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников Православной Церкви. Богослужение Погребения Плащаницы Божией Матери называется «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии».

Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы позволяет нам вспомнить то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

По окончании Великого славословия архимандрит Вениамин и верующие совершили крестный ход с Плащаницей Богоматери вокруг храма. Затем все молящиеся поклонились Святой Плащанице, и батюшка помазал всех святым елеем.

После богослужения архимандрит Вениамин в пастырском слове поблагодарил прихожан за молитву и пожелал заступничества Царицы Небесной.

Статья: Евгений Никифоров

Фото: Дунаев Сергей, Евгений Никифоров